逗留 : 莱莫绍路线详细行程
如果您想最大限度地增加登顶的机会,这无疑是最佳选择之一,尤其是与马查梅路线和马兰古路线相比。尽管成功率较高,但需要注意的是,莱莫绍路线比 "威士忌 "和 "可口可乐 "路线更加艰苦。
有些路段更加陡峭,要求更高,当然,徒步者还需要多花一两个晚上睡在帐篷里。不过,这条路线的优势确实让它从其他路线中脱颖而出,成为越来越多冒险旅行者的选择。
攀登乞力马扎罗山提供 7 天或 8 天的莱莫绍攀登路线。七天攀登将第五天和第六天合并在一起,从巴兰科营地(Barranco Camp)前往巴拉夫营地(Barafu Camp),不在卡兰加停留。
逗留期间的总结
可能在这些时间出发
如何到达那里?
8 天
从560 欧元到2750 €
逗留的细节 : 莱莫绍路线详细行程 - 8 天
天 1: 第一天 - 莱莫绍峡谷
从旅馆出发,我们将前往乞力马扎罗山西侧的隆多罗西门(距离阿鲁沙几小时车程)。我们将在莱莫绍山路的起点开始徒步旅行。
请注意,在雨天/泥泞的情况下,有时车辆无法到达真正的登山口,因此可能会有一些额外的徒步旅行。
在森林中,奇异的苔藓和花朵让人赏心悦目,而鸟儿的叫声则悦耳动听。您可能会看到黑疣猴和白疣猴,以及在这一地区活动的大象的踪迹。我们将在森林营地过夜。
徒步旅行:3-4 小时
过夜海拔 ~9,498'
天 2: 第 2 天 - 希拉高原
当我们离开山地森林,进入哈吉尼亚地带时,视野豁然开朗,我们将首次看到基博峰。这是一次很好的适应性徒步旅行,因为我们会在沿途的几个山脊上上下下,到达今天的最高点11500英尺,然后下山返回营地。 在希拉一号营地过夜。
徒步:6-9 小时
过夜海拔 11,500'
天 3: 第 3 天 - 莫尔营地
我们将穿越希拉高原的希斯区,开始攀登基博山丘的西坡。沿途,我们将在斯科特-费舍尔纪念营地(著名的珠穆朗玛峰向导)享用野餐。我们将继续前往上石楠带和莫尔营地。根据天气情况,下午晚些时候可安排适应性徒步旅行。
徒步:5-6 小时
过夜海拔:~13,650 英尺
天 4: 第 4 天 - 巴兰科营地
我们将经过熔岩营地(海拔约 14,300 英尺),徒步 4-6 个小时到达火山景观区,然后向下进入风景优美的巴兰科山谷(Barranco Valley),在此扎营。
徒步:4-6 小时
过夜海拔:约 13,044′
天 5: 第 5 天 - 卡兰加营地
登上巴兰科长城,俯瞰乞力马扎罗山冰原的美景,然后徒步上下穿越一些小山谷,前往卡兰加营地。
徒步:3-5 小时
过夜海拔: ~13,106′
天 6: 第 6 天 - 巴拉富营地
徒步约 3-5 小时前往巴拉富营地,途中同样会经过一些起伏的小山谷。在营地安顿下来后,我们将演示如何使用安全装备,如双曲袋和氧气。早早吃过晚饭,在营地休息后,我们将在晚上 11:00 或午夜时分叫醒您,开始登顶。
徒步旅行:3-5 小时
过夜海拔:~15,100 英尺
天 7: 第 7 天 - 山顶和姆韦卡营地
登顶日。我们将在前一天晚上 11:00 或午夜左右开始登顶(19,340 英尺 - 5,896米)。您和其他众多登山者的目标是在日出时到达山顶。实际上,由于登山速度、体力和海拔适应能力的差异,大多数登山者都会在几个小时的时间跨度内到达山顶。
使用头灯(多带几节锂电池,在寒冷黑暗的条件下,锂电池的续航能力更强!),您将经过 6-7 个小时的攀登到达斯特拉角,然后再经过 1-2 个小时到达乌胡鲁峰,即顶峰。在庆祝登顶并合影留念后,下山前往巴拉夫营地用午餐,然后前往姆韦卡营地过夜。
徒步旅行:上山和下山的时间变化很大;通常需要 12-17 个小时
登顶 19,341 英呎
过夜海拔: 10,448 海里
天 8: 第 8 天 - 姆韦卡公园大门
今天,我们将进行最后一次下山,大约需要徒步 3-5 个小时。在离开乞力马扎罗山返回小镇之前,我们将在这里享用午餐,并与登山队员道别。通常在下午 3-5 点之间抵达您的旅舍。
徒步旅行:3-5 小时